Шесть станций метрополитена в Дубае - крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов, будут переоборудованы под культурные пространства, сообщает англоязычное эмиратское издание Gulf News.

Каждая из станций будет посвящена одному из видов искусства: музыке, живописи, фотографии, современному искусству и исламской каллиграфии. Также в метро появятся кинотеатры, где зрители смогут посмотреть фильмы, а на одной из станций разместится электронная библиотека.

Кроме добавления культурной функции к самим станциям, планируется украсить пешеходные переходы и поезда. На крышах вестибюлей будут проводиться световые шоу, а внутри заиграет музыка, синхронизированная с движением составов.

Соглашение о проведении работ было подписано между дорожно-транспортным управлением и местным органом власти, отвечающим за культуру и искусство. Завершить обновление станций планируется к марту следующего года. На эти работы уйдёт порядка 50 миллионов долларов.
Переоборудование станций под музейную функцию станет важным этапом подготовки к Всемирной выставке 2020 года.

Дубайское метро состоит из 49 станций, расположенных на двух ветках. Поезда полностью автоматизированы и управляются без машинистов. В первом квартале текущего года пассажиропоток превысил 40 миллионов человек.

Отметим, что опыт с размещением в метро электронной библиотеки был опробован и в Санкт-Петербурге - на станции метро "Московская" в прошлом году уставили баннер с QR-кодом, считав который при помощи смартфона, пассажиры могли скачать себе в портативное устройство одну из предложенных книг.