На железнодорожной станции Парнас сотрудники Санкт-Петербург – Финляндского линейного отдела МВД России на транспорте задержали четверых подростков, которые бегали по путям и пытались зацепиться за вагоны проезжающих мимо электричек, сообщают в Управлении на транспорте МВД России по Северо-Западному Федеральному округу.

Как впоследствии выяснили инспекторы по делам несовершеннолетних, юными правонарушителями были учащиеся петербургских школ в возрасте от 8 до 12 лет. По счастливому стечению обстоятельств зацеперы не успели получить травм, также обошлось и без нарушений в работе транспорта.

Задержанных школьников передали их родителям. В отношении последних были составлены протоколы об административном правонарушении по статье «Неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по их воспитанию», которая влечет предупреждение или штраф.

Несмотря на то, что «зацепинг» представляет несомненную опасность для жизни и здоровья «экстремалов», в последнее время он получил широкое распространение среди подростков и молодежи.

Стоит отметить, что инцидент на станции Парнас – уже не первый за этот год случай подобного нарушения в Петербурге. Так, например в конце февраля двое юношей 17 и 20 лет зацепились за хвостовую кабину электрички, ехавшей из Ораниенбаума на Балтийский вокзал.

В районе станции дачное нарушителей заметил машинист, который направился в последний вагон, и предложил юношам проследовать в линейный отдел транспортной полиции, в ответ на что был избит одним из «экстремалов».