Российское военно-историческое общество отправило письмо председателю Мосгордумы Алексею Шапошникову, в котором они предлагают установить в районе станции метро Аэропорт бюст генерала Черняховского. Представители организации уже выбрали место, куда можно было бы поставить скульптуру. Оно находится на улице, названной в честь военачальника.

Как рассказал Metro исполнительный директор общества Владислав Кононов, если предложение найдёт отклик, то они готовы предоставить проекты памятника.

- Это предложение мы отправили в Мосгордуму. Есть небольшой скверик в начале улицы Черняховского, он находится рядом с метро Аэропорт. Сейчас мы работаем над проектом. Что касается бюста, то у нас много скульпторов, с которыми мы сотрудничаем. Сейчас мы думаем о том, чтобы в этом бюсте и последующем оформлении сквера читались какие-то элементы того памятника, который был разобран в Польше, чтобы была некая преемственность. Одновременно с принятием решения Мосгордумы мы покажем своё видения благоустройства сквера и сам памятник, - заявил он.

Кононов также отметил, что изначально скульптуру хотели разместить возле посольства Польши в Москве, но после было принято решение изменить место, чтобы не превращать установку монумента в политизированное событие.

- Мы рассматривали в качестве одного из вариантов - установку памятника возле посольства Польши, но мы не хотим, чтобы фигура самого молодого генерала, героя Отечественной войны стала заложником каких-то спекуляций, чтобы кто-то расценивал это в качестве ответного действия на то, что сейчас сделано в Польше с памятью о Черняховском, - пояснил он.

Добавим, что РВИО ещё собирается провести конкурс на лучший сценарий художественного фильма о Черняховском, чтобы увековечить память о герое Советского союза в кино. Ранее о нём уже была снята документальная картина.

- Мы такой конкурс проводим, 1 октября мы его объявляем. Это будет художественный фильм. До конца этого года или в начале следующего мы уже подведём итоги — сообщил Кононов.

Иван Черняховский — советский военачальник, дважды Герой Советского Союза. Он является самым молодым генералом армии и самым молодым командующий фронтом в истории Советских Вооруженных Сил. Сейчас его прах захоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.