Индекс ММВБ в среду обновил максимальное за последние восемь лет значение. Продолжает серьёзно расти и курс российской валюты. Доллар упал на 57 копеек до 65,72 рубля, евро – на 1,19 до 74,65 рубля. Основной причиной для столь позитивных настроений стал нефтяной рынок. В частности, накануне появилось сообщение о том, что Россия и Саудовская Аравия предварительно договорились о заморозке добычи чёрного золота. Встреча нефтяных стран, включая ОПЕК, пройдёт 17 апреля в Дохе (Катар).

Эксперты считают, впрочем, что нынешняя эйфория на финансовых рынках является спекулятивной. По словам Марка Гойхмана, аналитика TeleTrade, в последнее время рынками правят эмоциональные перехлёсты.

– Это проявляется в отношении инвесторов к основным драйверам движения – нефтяным ценам и политике ФРС, – отмечает эксперт. – Экономически обосновано, что заморозка добычи даже при участии Ирана лишь консервирует превышение предложения над спросом на 1-1,5 млн барреля в сутки и не отменяет давления на цены из-за этого.

Если страны не договорятся от заморозке цен на нефть, то стоимость барреля может обрушиться, как и курс рубля.