Главный нарколог России Евгений Брюн считает, что на самолётах надо полностью запретить алкоголь, тогда вопрос авиадебоширов решится сам собой, сообщает агентство  "Москва". По мнению врача, это заодно снизит риск сердечно-сосудистых заболеваний.

- Все очень просто – авиадебоширов не бывает трезвых, они всегда пьяные. Определенное количество граждан допускает злоупотребление – как на борту самолета, так и в быту. Поэтому мы категорически против пьянства на борту и считаем, что употребление алкоголя на борту в принципе должно быть под запретом - так же, как курение, - сказал он.

По его мнению, на борт авиалайнеров не стоит пускать ещё и людей, которые уже находятся
в состоянии сильного алкогольного опьянения. Подобный способ борьбы со страхами перед полётом неприемлем.

- Тем, кто боится летать и пытается алкоголем заглушить страх, можно посоветовать принимать растительные лекарственные сборы или таблетки успокаивающего действия, свободно продаваемые в аптеках. Они лучше снимают тревогу, чем алкоголь. Принял - и спи спокойно весь полет. Кроме того, людям, испытывающим страх перед полетами, можно порекомендовать обратиться к психологам, - подчеркнул Брюн.

Отметим, что в последнее время проблема пьяных дебоширов всё чаще обсуждается в обществе. Так 21 июля на рейсе Гонконг–Владивосток пьяный мужчина, устроил потасовку в самолёте. Его даже пришлось связать ремнями безопасности и скотчем. В марте пассажир, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал на рейсе Якутск — Москва. А в апреле пьяный пассажир с рейса Казань - Москва не только подрался, но и разгромил туалет на борту авиалайнера.