Реконструкция "Лужников" к ЧМ-2018 обойдётся в 37 миллиардов рублей, 2,3 из которых выделит мэрия Москвы. Об этом в среду сообщает "Коммерсант".

По информации издания, эти средства город заплатит за выпуск дополнительных акций спорткомплекса. Также средства мэрии будут использованы на подготовку тренировочных полей и возведение вещательного центра.

Общая сумма на подготовку "Лужников" состоит из затрат на инженерное обеспечение (4,2 миллиарда) и строительство вещательного центра (6,6 миллиарда). Объём финансирования работ по реконструкции Большой спортивной арены составляет 22 миллиарда рублей. Таким образом, общая сумма на подготовку "Лужников" к 2018 году составит 37 миллиардов рублей.

Напомним, что "Лужники" станут главной ареной ЧМ-2018 года в России. Общая площадь объектов строительства и реконструкции составляет 100 тысяч квадратных метров. Затраты на эти объекты оцениваются более чем в 15 миллиардов рублей, источником финансирования которых, согласно программе по подготовке Москвы к ЧМ-2018, станет городской бюджет.

Также стоит заметить, что общие затраты Москвы на подготовку к чемпионата мира составят 290 миллиарда рублей, горбюджет из этой суммы направит 64 миллиарда рублей.