Ралли-рейд "Дакар-2014" пополнилось первыми жертвами: в аварии погибли два журналиста, которые не были аккредитованы.

Как сообщает агентство "Франс-Пресс", трагедия произошла вечером в четверг. 20-летний студент-журналист Августин Мина и его коллега - гонщик-любитель Даниэль Амброзио - ехали в автомобиле из города Катамарка в город Сан-Мигель - де-Тукуман.

В департаменте Андальгала на автодороге "Куэста-дель-Клавильо" их внедорожник Ford Ranger не вписался в поворот и рухнул в пропасть. 

Находившиеся на первых сиденьях автомобиля журналисты выжить не смогли, а двое фотографов, расположившихся сзади, подверглись госпитализации. Сейчас они находятся в Сан-Мигель-де-Тукумане.

"Автомобиль пролетел с обрыва в овраг около 100 метров. Те, кто сидел на переднем сидении, погибли мгновенно", - сообщил Франсиско Дельгадо, менеджер журнала "Супер Ралли" и отец уцелевшего фотографа Мартина Дельгадо.

Известно, что журналистская бригада не была официально аккредитована на ралли-рейд.

Отметим, что черный список жертв гонки-марафона "Дакар" пополняется практически каждый год. Так, в 2013 году двое человек погибли, семеро получили ранения. Среди погибших - чилийский мотогонщик.

Дакар 2014. Результаты пятого этапа, зачет грузовиков и общий зачет

Пятый этап ралли-рейд "Дакар 2014" ознаменовался хорошими новостями для россиян: экипаж Дмитрия Сотникова стал первым в классе грузовиков. Вторым стал экипаж КАМАЗа Дмитрия Каргинова (отставание 2 минуты 56 секунд). На третьей строчке расположился временный лидер общего зачета Жерар Де Рой (Iveco).

В общем зачете в классе грузовиков Де Рой продолжает лидировать. Каргинов отстает на 32 минуты. Третьим идет победитель "Дакара 2013" Эдуард Николаев.

У внедорожников лидирует испанец Нани Рома, в зачете квадроциклов пальма первенства принадлежит чилийцу Игнасио Канале (Сергей Карякин 14-й), а среди мотоциклистов лидером общего зачета является Марк Кома (Испания).