Тело 39-летнего польского мотогонщика Михала Херника было найдено 6 января 2015 года между Сан-Хуаном и Чилесито на северо-западе Аргентины. Там сейчас проходит третий этап ралли "Дакар-2015". Обстоятельства смерти так и не удалось выяснить, передаёт Рейтер со ссылкой на слова организаторов.

В тот же день было исследовано место возможной аварии польского мотогонщика, выступающего за команду KTM. Тело было найдено в 300 метрах от трассы. Следов аварии обнаружено не было. Херника нашли без шлема, а мотоцикл спортсмена не был поврежден.

Причины смерти выясняются. Пропажу участника ралли заметили после того, как он не прибыл на финиш. На поиски Махала Херика отправили вертолёт. С воздуха на 206-м километре спецучастка "Дакара" и было обнаружено тело мотогонщика, для которого этот этап ралли стал первым в карьере и последним в жизни.

Ралли-марафон "Дакар" проходит по территории трех стран - Аргентины, Чили и Боливии. Спортсменам предстоит преодолеть трассу общей протяжённостью 9000 километров. В 2015 году гонка проводилась в 45-й раз.

Польский гонщик Михал Херник стал 24-м погибшим спортсменом за историю ралли и пятым с момента переноса "Дакара" в Южную Америку в 2009 году, уточняет ТАСС.