В ходе прокурорской проверки, проведенной в одном из детских садов Выборгского района Петербурга, выяснилось, что один из сотрудников в прошлом был под следствием – он привлекался по статьям Уголовного кодекса о побоях и угрозе убийством.

«Согласно статье 351.1 ТК РФ, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)», – прокомментировали в пресс-службе городской прокуратуры.

В ведомстве также отметили, что мужчина, работающий в детском саду в должности заместителя заведующего детским садом, избежал уголовного наказания, так как дело было закрыто за примирением сторон.

По сообщению прокуратуры, закрытие дела за примирением сторон не является реабилитирующим основанием. Кроме того, образование сотрудника детского сада также не подходит для такой должности: он окончил среднее специальное учебное заведение.

В адрес главы администрации Выборгского района прокуратура внесла представление об устранении нарушений и потребовала рассмотреть вопрос о дальнейшей работе мужчины в детском саду.