Из-за большой популярности "Прямой линии" среди россиян, в Интернете активизировались мошенники, которые хотят нажиться на обращениях к Владимиру Путину.

- Какие-то хулиганы открыли несколько интернет-сайтов и пытаются собирать деньги чуть ли не по 50 рублей за вопрос. Мы обратились в соответствующие инстанции с просьбой пресечь работу этих поддельных интернет-сайтов, - сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Дмитрий Сергеевич призвал сограждан быть внимательными и пользоваться только официальными адресами и телефонами, которые указываются в анонсах на телеканалах «Первый» и «Россия». Для того, чтобы оставить свое обращение россиянам платить не нужно.

В адрес Владимира Путина поступило уже более 1,5 миллионов обращений от граждан России. Согласно анализу работы горячей линии и сайта www.moskva-putinu.ru, самыми популярными являются следующие темы:

1. Увеличение пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет (сегодня оно составляет 50 руб./мес).

2. Получение гражданства РФ жителями Крыма и Севастополя, а также – позиция Путина относительно прессинга со стороны Запада.

3. Состояние российских дорог.

4. Оплата государством лечения для детей за рубежом, если в России нет возможности оказа оказать достойную медицинскую помощь.

5. Судьба стадиона «Динамо» в Москве.

6. Снижение процентных ставок по ипотеке.

7. Изменения в СанПин, позволяющие перейти на 5-дневное обучение в школе.

8. Cроки программы газификации страны.

Напомним, задать вопрос президенту РФ можно на сайте www.moskva-putinu.ru или по телефону горячей линии 8-800-200-40-40 (+7-495-539-24-42 для жителей Севастополя и Крыма).

На указанном официальном сайте можно оставить в том числе короткий видео-вопрос. Также обращения к президенту России жители страны высылают в виде СМС-сообщения (до 70 знаков) на номер 04040.