Сегодня , 10 сентября, на Приморье обрушился тропический шторм "Этау". Об этом в четверг сообщает "Интерфакс".

Вместе со штормом в регион пришли проливные дожди и сильный порывистый ветер, достигающий 20 метров в секунду.

Как сообщает Примгидромет, такая погода сохранится днём 10 сентября и ночью 11 сентября. Количество выпавших осадков составит от 15 до 45 миллиметров – преимущественно они ожидаются в Ольгинском, Дальнегорском и Кавалеровском районах.

На побережье Тернейского района в эти дни синоптики обещают очень сильный дождь – только за ближайшие 12 часов может выпасть 50-90 миллиметров осадков.

Вместе с тем на реках восточной половины края возможен подъём уровня воды на 1-2 метра, подтопление пойм, сельхозугодий, участков автодорог.

Главный удар стихии ожидается в Тернейском районе. Туда сегодня утром из Владивостока была отправлена группа спасателей. Они будут помогать людям во время прохождения тайфуна, а также следить за паводковой обстановкой.

Напомним, что около двух недель назад на Приморье обрушился тайфун "Гони". Сильней всего пострадал Уссурийск – там произошла сильное наводнение, в результате чего частично под водой оказались многие дома, а также городской зоопарк. Несколько дней животные находись в затопленных холодной водой клетках. Спасти удалось не всех.