Жалобу, написанную на тюремном жаргоне, авторы (якобы заключенные одной из петербургских тюрем) назвали «Малява мусорам про лохматого». Чтобы не нарушать целостность восприятия, мы не станем пересказывать суть письма, а опубликуем отрывки из него.

“ГЛАВПЕТУХ”
«Товарищи журналисты! Вынуждены через вас пустить коня мусорам через шушеру! Толкуем мы про ОНК – общественно наблюдательную комиссию в Санкт-Петербурге, которая проверяет жизнь нашу и быт на зонах наших. Ходит по хатам Пантелеев Борис Еремеевич (член ОНК) и законтачивается с мужиками и блатными. Только прознали мы, что он лохматый и срок мотал по ст.131 часть2 (изнасиловал несовершеннолетнюю). Пантелеева еще в 2001 году опустили на зоне за статью поганую. А сейчас этот главпетух ходит по хатам, рисуется помощником депутата Милонова, просит малявы на его имя писать» - сообщают авторы письма.

Далее в тексте они просят уважать законы, царящие в местах заключения: «Если авторитет или мужик нормальный законтачивается с опущенным, то сам становится опущенным. Когда ходит Пантелев ваш по камерам, с мужиками здоровается за руку, то ломает им судьбу».

По словам авторов жалобы, из-за Пантелеева им недавно пришлось перевести в «опущенные» авторитетного вора. «Или перестаньте пускать этого петуха в камеры к ворам и мужикам или вскроемся всей зоной» - требуют «заключенные».

ДЕЛО СФАБРИКОВАЛИ
Прочитав письмо, журналисты Metro решили связаться с его главным героем – Борисом Пантелеевым и попросить его прокомментировать жалобу:
- Мы были к этому готовы, сейчас будет набор в новый созыв ОНК, а тех, кто не угоден, будут всячески притеснять, - объяснил он корреспонденту Metro. - Например, меня, распространяя грязные слухи и создавая негативный образ.

Однако, отрицать тот факт, что он действительно был осужден за изнасилование несовершеннолетней и сидел в тюрьме, Пантелеев не стал.

- Это правда, если брать формальную сторону вопроса, - сказал он. - Но за кадром остается тот факт, что дело было сфабриковано от начала до конца. Даже сотрудники «Крестов», когда я давал им читать выписки из материалов дела, спрашивали: «А за что ты тут сидишь?».
- А автору этой жалобы я хочу сказать, что готов пообщаться с ним лично, а не через СМИ, - добавил он. Пантелеев уверен, что у недоброжелателей есть ещё одна цель – поссорить его с депутатом Милоновым.

СТИЛЬ ШУРЫ КАРЕТНОГО
Покровитель Бориса Пантелеева, Виталий Милонов, вступился за товарища. Когда мы позвонили депутату, он уже был в курсе дела и даже успел прочитать письмо.
- Борис Еремеевич не является моим помощником, - он официальный представитель ОНК , - рассказал Милонов, - я помогаю заключенным, но в дела ОНК не посвящён, с Борисом мы знакомы достаточно давно.
Уголовное прошлое Пантелеева не смущает депутата.
- У него было много грехов в прошлом, но кто, как не сидевший человек, может лучше всего защищать права заключенных, - говорит Милонов, - а люди, которые хотят его скомпрометировать, будут всегда.
- К тому же статья, по которой он сидел, имела подозрительно маленький срок, - продолжает депутат. - То есть, было не было – понять сложно, приговоры не всегда выносятся справедливо, государство его уже наказало много лет назад и сейчас он работает не в детском саду.

Текст письма , как и справедливость приговора, вынесенного Пантелееву, вызвала у депутата сомнение.

- Это уголовная «малява», она написана нарочито блатным жаргоном, - говорит он. - Мне каждый день приходят письма из тюрем и они написаны по-другому, а это какой-то стиль Шуры Каретного.