Петербургская картина «Фауст» была удостоена самых важных крылатых статуэток "Ники-2013". Лента получила награду в номинации «Лучший игровой фильм»,  "Лучший режиссер", "Лучшая сценарная работа", "Лучшая мужская роль".

На церемонии вручения премии лично присутствовали режиссер фильма Александр Сокуров, продюсер Андрей Сигле, сценарист Юрий Арабов и актер Антон Адасинский.

Каждый произнес небольшую речь, получая статуэтки.

Сокуров, например, поблагодарил президента России за помощь в создании картины.

- Нашего фильма не было бы, если бы в трудный момент нас не поддержали Олег Руднов и лично Владимир Путин. Спасибо, - сказал Александр Сокуров.

Андрей Сигле вспомнил, что "Фауст" был по достоинству оценен на Венецианском фестивале.

- Эта картина, благодаря международной команде кинопрофессионалов, сумела объединить в себе культурные традиции и дух Европы и России. Я благодарен всем, кто работал над "Фаустом", и очень рад, что наш труд был высоко оценен не только за границей, но и на Родине. Теперь остается только телевизионная премьера, ведь не все зрители имели возможность сходить в кино, - сказал Сигле.

Юрий Арабов, получая свою статуэтку за лучший сценарий, был краток:

-  "В "Фаусте" у меня был хороший соавтор – Гёте!, - сказал он.

А актер Адасинский пошутил, что Академия помогла решить вопрос с полом Мефистофеля.

- Это мужская роль!, - воскликнул он, стоя на сцене, -  Снимайте хорошее кино, больше сказок! И спасибо Сокурову за школу жизни!