Кинофестиваль «Послание к человеку» станет одним из главных культурных событий Петербурга в 2013 году. Откроется он 21 сентября полуденным выстрелом с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

В рамках фестиваля австрийский режиссер Ульрих Зайдль представит фильм «Иисус, ты знаешь» и проведет встречу со зрителями в актовом зале СПбГУ. Американский киновед Томас Бирд подготовил программу «Незаконченные фильмы» великих режиссеров Эйзенштейна, Штронгейма, Энгера.

Фильм открытия
В первый же день фестиваля, 21 сентября, в кинотеатре «Великан» зрители увидят картину боснийского режиссера Даниса Тановича «Эпизод из жизни сборщика железа».
Лента получила Гран-при Берлинского кинофестиваля 2013 года, а исполнитель главной роли Назиф Мужич – «Серебряного медведя» в номинации «Лучшая мужская роль».

По сценарию в фильме рассказывается история цыганской семьи, живущей вдалеке от города. Отец семейства Назиф зарабатывает на жизнь тем, что собирает металлолом и продает его скупщику. Его жена Сенада, беременная третьим ребенком, занята домашним хозяйством, заботится о двух маленьких дочерях. Однажды ей становится плохо. Резкие боли в животе вынуждают женщину обратиться за помощью к медикам...

На премьеру в «Великан» приедут члены съемочной группы. Начало показа в 21.00.

Фильм закрытия
Одним из главных событий фестиваля «Послание к человеку» станет приезд в Северную столицу мэтра мирового кинематографа – 84-летнего чилийского режиссера Алехандро Ходоровски. Кино мастер не снимал более двадцати лет. «Танец реальности» – его новый фильм-воспоминание о своей жизни. В центре сюрреалистического байопика – история взросления маленького Алехандро в чилийском шахтерском городке Токопилья, его отношения с властным отцом, членом Компартии Чили, и беззаботной матерью. В этой ленте Алехандро задействовал практически всех членов своей семьи.

Гала-премьеры
В эту программу собраны картины, вызвавшие широкий резонанс как у себя на родине, так и прогремевшие на других кинофестивалях.

«Исчезающие волны» режиссера Кристины Буожите из Литвы – один из самых провокационных фильмов 2012 года, переступающий границы жанра научной фантастики. Ученый Лукас соглашается принять участие в эксперименте, чтобы установить связь с находящейся в коме юной Авророй...

«Тито на льду» – фильм шведских режиссеров Макса Андерсона и Хелены Ахонен. Для продвижения своей книги Bosnian Flat Dog Макс и Ларс Сьюннессон путешествуют по странам бывшей Югославии с мумией маршала Тито в рефрижераторе.

«Двоюродный дядя» французского режиссера Алена Берлинера – кинорассказ об Эдвине Хониге, известном на весь мир переводчике с португальского и испанского языков на английский. Ален запечатлел последние пять лет жизни Эдвина, который боролся с синдромом потери памяти и болезнью Альцгеймера.

«31-й рейс» – фильм россиянина Дениса Клеблеева. За три месяца жители труднодоступного поселка съели 102 тонны продуктов. Но есть-то хочется всегда.

На кинофестивале «Послание к человеку» режиссер Мира Наир, прославившаяся фильмом «Камасутра», в рамках спецпоказов представит свой фильм «Фундаменталист поневоле», снятый по книге Мосхина Хамеда.

Речь в картине пойдет о финансовом аналитике с Уолл-стрит, пакистанце по происхождению. В Америке его все устраивает. Он наслаждается жизнью, готовясь к свадьбе с любимой девушкой (ее играет голливудская кинозвезда Кейт Хадсон).

Все рушится в один день – 11 сентября 2001 года, когда террористы атаковали в Нью-Йорке башни-близнецы. В итоге новая родина перестала быть для пакистанца столь гостеприимной. Смотрите в кинотеатре «Великан» 28 сентября на сеансе 13.00.


Кстати
История ежегодного конкурсного Международного кинофестиваля «Послание к человеку» начинается с 1989 года, когда в Петербурге прошел первый кинофорум.

• 1988 год. Приказом Госкино СССР от 30 августа Михаил Литвяков назначен генеральным директором нового киносмотра.

• 1989 год. Фестиваль «Послание к человеку» создан постановлением Совета министров СССР от 16 января.

• 1989 год. Фестиваль «Послание к человеку» стал проводиться раз в два года.

• 1993 год. Фестиваль «Послание к человеку» стал ежегодным.

• 2010 год. Президентом фестиваля избран кинорежиссер и продюсер Алексей Учитель, Михаил Литвяков стал почетным президентом.

• 2012 год. На прошлогоднем фестивале лучшим фильмом признан ««Последний автобус» режиссеров Мартина Снопека и Иваны Лаучиковой из Словакии.