Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ознакомился с проектами, представленными городом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), стартовавшем 18 июня .

Комитет по инвестициям Смольного продемонстрировал проект Конгрессно-выставочного центра, который планируют построить рядом с терминалом Пулково-2. Комплекс будет состоять из двух деловых зон, выставочных площадей и сопутствующей инфраструктуры, включая рестораны.

Здесь предполагается проводить деловые мероприятия, различные выставки, в том числе отечественной продукции. Одна из важных особенностей Конгрессно-выставочного центра в его расположении в зоне tax free. Таким образом, для его посещения иностранцам не понадобится виза.

Директор киностудии "Ленфильм" Эдуард Пичугин презентовал на Петербургском экономическом форуме макет "Ленфильм-парка", аналог парка Universal, расположенного в Лос-Анджелесе.

Объект, который должен быть построен в течение пяти лет, и разместится на территории в 10 гектаров, будет включать в себя как производственную, так и развлекательно-деловую зону. Первая будет состоять из съёмочных павильонов, гримёрных, костюмерных, улиц для натурных съёмок, что позволит не перекрывать городские улицы во время съёмок кинокартин.

Во второй будут расположены офисы телекомпаний, гостиницы, рестораны и кафе, музей кино и сувенирные лавки. Всё это, по задумке создателей, станет достопримечательностью Петербурга, способной привлекать ежегодного до 1 млн туристов. Предположительная стоимость проекта - 73,6 млн долларов.

При этом земельный участок под "Ленфильм-парк" пока не определён. Рассматриваются несколько вариантов в черте города с хорошей транспортной доступностью. По словам Пичугина, возможно, это будет территория, освобождённая от промышленных предприятий.

Также на форуме презентовали проект пешеходного моста к новому футбольному стадиону на Крестовском острове и прилегающих территорий, где разместятся международный футбольный центр, яхт-клуб и фанзона, а также Федеральный испытательный центр электротехнического оборудования в промзоне "Белоостров".