Почти 50 кубометров воды будет использовано на заливку ледовой площадки напротив Александринского театра. Его площадь - почти 900 квадратных метров.

Специалисты называют этот каток самым современным и самым дешевым. Стоимость катания составит 100 рублей в час, прокат коньков - 150 рублей.

Опробовать каток петербуржцы смогут только через несколько дней. Его планируют открыть 14 декабря. Технология заливки длительная: надо сделать 14 слоев, а толщина покрытия должна быть не менее 5 сантиметров.

Организаторы обещают, что лед не растает, даже если на улице будет +10. Все благодаря тому, что под площадкой проложены специальные трубы, по которым все время будет циркулировать жидкость, она-то и превращает воду в лед. Но для того чтобы каток работал в нормальном режиме, каждые два часа будут делать так называемые технологические перерывы.

Ледяная арена будет обрамлена прозрачными бортиками, поэтому посетители катка смогут любоваться одним из красивейших мест Петербурга.

Каток на площади Островского станет одним из главных развлечений Рождественской ярмарки. Ее директор Игорь Гаврюшкин напомнил:- Рождество - это прежде всего время добрых дел. Под новогодней елкой будет установлен домик, в который каждый посетитель, гость ярмарки может положить игрушку либо какие-то вещи. Рождественский Дед и его помощники-зайцы на рождественском автобусе каждое воскресенье будут развозить это по медицинским учреждениям и детским домам.