Трамвай, который следовал по девятому маршруту, загорелся около трёх часов дня в четверг, 9 июля 2015 года в районе перекрёстка Пискарёвского проспекта и проспекта Непокорённых.

Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного в 15.20, спасатели прибыли на место происшествия в 15.27. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу и Ленобласти, потушить пожар удалось в течение буквально нескольких минут, однако транспортное средство усплело получить серьёзные повреждения.

Пострадавших и погибших в результате происшествия не было. По предварительным данным, причиной пожара могло послужить возгорание реостатно-контактной системы управления. Однако доподлинно установить все обстоятельства происшествия ещё предстоит.

Загоревшийся трамвай был произведён на Ленинградском трамвайно-механическом заводе в 1994 году, он приписан к пятому трампарку. По предварительным данным, восстановлению после пожара трамвай не подлежит.

Как пишут очевидцы в соцсетях, трамвай "сгорел под ноль". Также свидетели (официального подтверждения этой информации не было) сообщают, что кондуктор и водитель трамвая тушить рабочую технику не пытались, так как в трамвае нет огнетушителя.