Электронная очередь для автомобилистов, следующих через Керченскую паромную переправу, появится только к следующему туристическому сезону. Таким образом, городские власти намерены разгрузить порт, где люди вынуждены стоять в очереди по 15 часов.

“Пока что администрация Керчи закупили несколько терминалов, которые ни к чему не подключены. Чтобы система заработала, нужна предварительная программа, которая не была проведена. Нужен разработанный сайт для онлайн-бронирования и персонал, который будет работать с запросами. Вопросом электронной очереди озадачились в министерстве транспорта России, поэтому детальной проработкой проекта будут заниматься именно там”, – сообщили Metro в Симферопольском филиале АНО "Единая транспортная дирекция".

После того, как Крым вошёл в состав России, Керченская переправа стала основной транспортной связкой между полуостровом и большой землёй. Также легковые автомобили попадают в республику через паромную переправу “Кавказ” в Краснодарском крае. С наступлением туристического сезона количество желающих добраться до Крыма через Керчь резко выросло. На паромы начали образовываться гигантские очереди. Время ожидания доходило до 40 часов. По информации “Единой транспортной дирекции” за период с 18 по 19 июля паромы совершили 90 рейсов в обе стороны.

“По данным оперативного дежурного в настоящее время в порту “Кавказ” своей очереди на паром ожидают порядка 150 автомобилей, в порту “Крым” — 950 машин”, – говорится в сообщении дирекции действительном на 14:30 по московскому времени.

Отметим, что 16 августа на переправе была избита женщина. Она попыталась проехать через залив не дождавшись своей очереди. “Скорая помощь” забрала пострадавшую с переправы, так ей нужно было зашить рану на голове.