Директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Виктор Климкин высказал идею, что на пачках сигарет стоит размещать изображения, которые показывают, как курение влияет на ситуацию с пожарами в России. Эту задумку он озвучил на V Всероссийском форуме "Здоровье или табак".

Как пишет агентство городских новостей "Москва", директор департамента предполагает, что на пачках могут появиться трупы людей, погибших из-за возгорания.

-Нами подготовлены предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты Евразийской экономической комиссии. В частности, в области нанесения предупредительных надписей и рисунков на пачках сигарет с последствиями пожаров. То есть там, где сейчас рисуют последствия курения - онкозаболевания и т.д., будем изображать трупы погибших людей, - сказал Климкин.

Сам Климкин заявил Metro, что задумка с мёртвыми людьми на пачках сигарет ему не очень нравится.

-Идея с изображением трупов не наша. Действительно есть вариант с изображением погибших, но я не сторонник этого, это не совсем корректно. Наша задумка в том, чтобы сделать рекламу антикурения, показав, что оно приводит к пожарам. Есть целая линейка других изображений: горящие дома, сгоревшие машин. Сейчас мы ведём работу с Минздравом. Пока что это не было озвучено на законодательном уровне, - отметил он.

Как сказала Metro сопредседатель российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина, подобная мера может оказаться полезной в борьбе с табакокурением.

-Это совершенно оправдано, поскольку курение является причиной пожаров. Большая часть возгораний — это пьянка с курением. Мы поддерживаем в этом МЧС, и я считаю, что это поможет. Достаточно много таких смертей, когда покурил папа, а сгорела вся семья. Эти картинки напомнят об ответственности курильщиков перед окружающими, - сказала она.

По информации МЧС, в прошлом году только от курения в стране произошло 20 тыс. пожаров, на которых погибло 6 тыс. человек.