Церемония была несколько сумбурной, и возглавлял ее создатель "Гриффинов" и номинант на лучшую песню Сет Макфарлейн, известный всем за любовь к искрометному юмору. Макфарлейн в ходе прямой трансляции "Оскара 2013" в онлайн шоу совершал, казалось бы, невозможное: он то делал суровое, как у Томми Ли Джонса, лицо, то шутил и смеялся. Он подкалывал всех номинантов. "Если бы вы столкнулись с Доном Чидлом на студии, попытались бы вы его оттуда выпустить"? - спросил комик у Дэй-Льюиса. Не обошлось и без самоиронии: монолог комика был прерван Уильямом Шатнером, на экране распекающим Макфарлейна за плохую работу. А еще Сет спел песенку "Мы видели твои сиськи", посвященные съемкам топлесс.

"Кроме того, некоторые из гостей церемонии - то ли от волнения, то ли поздравляя своих коллег - несколько переборщили со спиртным. Так, для нас осталось тайной, много ли выпила Рене Зельвегер, но Ричард Гир явно был подшофе", - сообщает корреспондент Metro Нэд Экбар в своем твиттере Ned Ehrbar @nedrick

Одним из ярких моментов церемонии стало исполнение саундтрека из фильма "Голдфингер" как дань уважения франшизе о Джеймсе Бонде. Позже, в течение шоу, певица Адель поддержала любовь к "бондиане" песней из фильма "Скайфолл", а Кэтрин Зета-Джонс поразила аудиторию и лауреатов "Оскара 2013" исполнением композиции "Весь этот джаз" из мюзикла "Чикаго".
  
Еще до того, как "Оскары" были переданы из рук в руки, многие уже смотрят с надеждой на грядущий киногод. Например, на фильм "Грейс из Монако" с Николь Кидман в роли Грейс Келли и на фильм "Мандела: долгий путь к свободе" с Идрисом Эльбой, который сыграет Нельсона Манделу.
  

 

Мы сделали и отдельную подборку – все платья премии Оскар 2013.  

О победителях премии "Оскар 2013" читайте здесь. 

Вручение "Оскара 2013" в фото доступны здесь. 

Все о победителях  85 церемонии вручения премии "Оскар" читайте в нашем разделе.