Об этом сообщает пресс-служба FISA на официальном сайте организации. 

Напомним, в воcкресенье, 24 июля, исполком Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение не отстранять всю сборную РФ от участия в Олимпийских играх-2016.  Право решать, кто из российских спортсменов, поедет в Рио, МОК переложил полностью на плечи международных федераций по разным видам спорта. 

Соответственно, международная федерация гребного спорта сочла подходящими по всем критериям заявки только шести российских гребцов: Александра Чаукина, Георгия Ефременко, Артёма Косова, Никиты Моргачева, Владислава Рябцева и Антона Заруцкого.  Лишь эти спортсмены допущены до участия в Олимпиаде. Остальные  20 гребцов и два рулевых получили отказ.

По мнению представителей FISA, шесть гребцов смогут составить экипаж в классе мужской четверки без рулевого, лицензия в котором была завоевана на чемпионате мира в Эгебелете в августе прошлого года. 

Отметим, что из-за этого решения FISA, российские лодки, квалифицировавшиеся на Олимпиаду в классах W8+, M8+, LW2x и LM4- отстранены от соревнований.