В Петербурге на набережной Обводного канала появился арт-объект. Он представляет собой своеобразный оммаж тележке на платформе 9 3/4 на лондонском вокзале Кингс-Кросс и сделан в виде уходящего прямо в стену вагона метро. 

Автором работы выступил петербуржец Дмитрий Павлов (он нарисовал арку, интерьер и табличку), а идея всей инсталляции, как рассказал Metro Дмитрий Шулимов, и вовсе была коллективной.

– На завершающем этапе приведения в порядок гостевой парковки, где и находился вагон целиком, на арендованном его владельцем участке земли. В общем, вагон мы попросили вывезти, но в последний момент часть его оставили себе, которую в итоге и пристроили к стене, – рассказал Metro Дмитрий Шулимов, сотрудник администрации делового центра "Обводный двор".

Необычность арт-объекта, появившегося 21 июня 2016 года, заключается в том, что тоннель и выдуманное название станции ("Обводный двор") нарисованы, а сам поезд – настоящая часть вагона. Настоящее также электронное табло, которое показывает дату, время и температуру воздуха.

– Кабину зачистили и покрасили сотрудники нашего технического персонала, они же подключили освещение интерьера и табло с часами, которое мы просто заказали у частных изготовителей, – уточнил Дмитрий Шулимов.

Арт-объект в Петербурге появился меньше недели назад, но уже полюбился фанатам селфи и просто пользователям Instagram: жители Северной столицы и туристы охотно фотографируются на его фоне.

Найти новую достопримечательность можно по адресу набережная Обводного канала, 199–201. Работа посвящена 60-летию петербургской подземки.