На станциях московского метрополитена до конца года хотят запустить точки Wi-Fi, чтобы протестировать работу беспроводного интернета на платформах, рассказал Metro пресс-секретарь компании "Максимателеком" Илья Грабовский.

-Мы проверим сети Wi-Fi на нескольких пересадочных станциях, чтобы охватить побольше народу. Пока деталей нет. После тестового периода мы обсудим результаты: сколько человек пользовались, как пользовались, как это повлияло на пассажиропоток и решим, что будем делать дальше, – заявил он.

Единственное, что добавил Грабовский, в тестовом запуске будет участвовать всего пара станций.

Как заявил Metro председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков, он не считает, что запуск беспроводной сети на станциях хорошая идея.

-Надо отметить, что на станциях работают сотовые операторы, так что кому очень надо выйти в интернет, смогут сделать это через них. Что касается идеи в целом, то напомню, что метрополитен — это сооружение повышенной опасности, и людям надо смотреть под ноги, а не в смартфоны. К тому же люди вместо того, чтобы уезжать и не мешать другим, будут скапливаться и утыкаться в свои гаджеты, - отметил он.

Напомним, что сейчас бесплатный доступ в интернет можно получить на поездах на всех линиях московской подземки. Аналогичная система беспроводного интернета может появиться в составах Московской кольцевой железной дороги.