Импровизированная скамейка, велопарковка, гамак, мольберт и дерево, рядом с которым «поселились» проволочные чайки и уточки появились на набережной Обводного канала неподалёку от перекрёстка с Московским проспектом.

Инициатором установки необычных объектов городского благоустройства стали участники движения «Красивый Петербург» и студенты ИТМО. Акция направлена на привлечение внимания общественности к неиспользованию городских набережных как мест для культурного отдыха горожан.

Инсталляцию активисты создали своими руками, а прохожие проявляли интерес и выражали одобрение их инициативе, один мужчина даже подключился к молодёжи и сделал и проволоки трактор.

Как возникла идея благоустроить небольшой участок набережной Обводного канала рассказала Metro один из организаторов акции урбанист Наталия Лень:

- Мы с Александром Калининым, с которым делали инсталляцию, учимся в ИТМО на программе «Дизайн городских экосистем». Нам дали задание выбрать территорию для её развития, привлечения горожан. Мы решили делать это на именно на набережной, так как их у нас в городе очень большое количество и они практически не используются для культурного отдыха. Провести акцию именно на Обводном мы решили просто потому, что я там часто бываю - можно сказать, что выбор вышел сам собой, - рассказала Metro инициатор проекта.

Также Наталия добавила, что помимо привлечения внимания к неиспользованию набережных у акции была ещё одна цель – экспериментальная. Молодые люди решили узнать, сколько времени объекты простоят на улице.

- С момента установки прошла ночь и никто пока ничего не тронул, остался даже рисунок, прикреплённый на мольберте, - рассказала активистка.

На этой акции ребята останавливаться не собираются и намерены придумывать и осуществлять то, что поможет благоустроить наш город.