Поздним вечером 23 февраля 2016 года в центре Петербурга 14 пожарных расчётов тушили сильный пожар, начавшийся в расселенном четырёхэтажном доме на набережной реки Мойки. Сообщение о странном скоплении людей и спецтехники на набережной поступило от очевидцев происшествия – подписчики сообщества spb_today рассказали об этом в соцсетях.

– Что-то случилось на набережной Мойки, почти напротив Дворцовой, пожарных, МЧС машин десять, опергруппа, пара реанимобилей Дыма нет, бегают туда-сюда. Проезд перекрыт, – рассказал один из свидетелей происшествия (орфография и пунктуация сохранены).

Некоторые горожане предположили, что идут учения; однако несколько позднее в пресс-службе регионального ГУ МЧС прокомментировали, что речь идет о пожаре. Спасатели выезжали на тушение сложного пожара – его квалифицировали по высшему разряду сложности, 1-Бис.

Первые спасатели выехали на место происшествия в 23.03, В полночь пожар был локализован, а в 02:02 огонь был полностью потушен.

Как сообщается, дом, в котором начался пожар, находится на капитальном ремонте. За время работ в нем скопилось большое количество строительного мусора. По всей вероятности, пожар начался на третьем этаже. В общей сложности в здании выгорело 50 кв. метров площади, пожар тушили 20 единиц техники и 74 человека личного состава.

Сведений о пострадавших и погибших не поступало.