13 марта городской штаб благоустройства Петербурга утвердил план весеннего месячника по уборке и озеленению северной столицы, сообщает "Интерфакс".

По словам секретаря городского штаба благоустройства Ирины Клименко, месячник пройдёт с 1 по 30 апреля. За это время управляющие организации Петербурга очистят улицы города и газоны от мусора и песка.

Помимо этого в северной столице покрасят и отремонтируют входные двери, скамейки, водосточные трубы, уличные урны, а здания очистят от рекламных объявлений.

Мыть улицы начнут когда в Петербурге установится температура воздуха не ниже плюс 5 градусов. 342 участка улиц вымоют с шампунем. Объём моющих средств составит около 3 тонн. Вначале приведут в порядок памятные места, мемориалы, религиозные объекты, воинские и братские захоронения.

Кстати, общая площадь парков, садов, скверов и бульваров, которые затронет месячник по благоустройству, составит более 5,5 тысяч га. В парках отремонтируют и окрасят более 4 тысяч скамеек, обрежут сухие ветви деревьев и кустарников, укрепят кольями и удобрят молодые посадки.

Весной в Петербурге запланирована посадка 10 тысяч деревьев и 157 тысяч кустарников. Для подготовки к празднованию 1 мая и Дня Победы в городе высадят 666,2 тыс. штук виолы, а также 7,3 млн летников.

Горожан также будут привлекать к уборке города. Текст обращения к жителям Петербурга уже утверждён на заседании штаба.