- Пока более вероятный путь создания музея, - это разделение квартиры в Доме Мурузи, где жил поэт, - отметил директор Фонда создания литературного музея Иосифа Бродского Михаил Мильчик. – Сейчас у нас, при помощи спосоров, выкуплено четыре комнаты из пяти.

Напомним, хозяйка оставшейся комнаты - бывшая соседка Бродских Нина Васильевна Федорова запросила за свое жилье 17 млн рублей. Выделить такую сумму ни город, ни федеральные власти не смогли. Поэтому к жилплощади Нины Васильевны планируется добавить прихожую и хозяйственную комнату, где оборудуют санузел. Оставшуюся же часть квартиры превратят в полноценный музей.
- Хозяйка оставшейся комнаты этот проект полностью поддерживает – ведь так она получает, по сути, отдельную квартиру в центре города, - добавил Мильчик.
Концепция будущего музея уже готова. Комнату Бродского удастся воссоздать практически в том виде, в котором он ее оставил. А благодаря фотографиям Михаила Мильчика сделанным после отъезда поэта, можно установить даже порядок, в котором книги стояли на полках. Мебель друзья также сохранили, сейчас она находится в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.
Есть и фотографии комнаты родителей, но предметы обстановки были проданы наследниками. В том числе, и массивная кровать, описанная Бродским в эссе “ Полторы комнаты”.
Вероятно, будет воссоздана и фотолаборатория, которая занимала почти половину от комнаты писателя. Пройти на часть Бродского можно было и через комнату его родителей – через шкаф, которым он отгородил “свою” территорию.

Создатели Фонда отметили, что несмотря на то, что о необходимости создания музея говорили и вице-губернатор города Василий Кичеджи, и министр культуры Владимир Мединский, конкретной поддержки пока получено не было. Поэтому обратились к общественности. В прошлом году удалось собрать около 200 тысяч рублей, в этом акцию планируется сделать более масштабной. Собирать деньги будут с помощью краудфандинга (от англ. crowd — «толпа», funding — «финансирование»).

- Подобных сервисов много, договор заключили с Планета.ру, - рассказал Павел Михайлов, куратор культурных проектов Фонда. - Суть в том, что люди переводят деньги, а в обмен могут стать участниками наших акций: например, экскурсий по местам Иосифа Бродского.
Присутсвовавшая на пресс-конференции зампредседателя комиссии по образованию, культуре и науке ЗакCобрания актриса Анастасия Мельникова пообещала, в свою очередь, помочь рассмотрению этого вопроса. В частности, комиссия по культуре Закса может предложить выделить финансирование проекта при весенней корректировке бюджета.

Справка
Фонд Создания Музея Иосифа Бродского был основан в 2000 году.
В этом году для поддержки акции по сбору денег запланировано несколько крупных мероприятий. 5 февраля в Эрмитажном театре пройдет концерт, посвященный поэту. Также был записан ролик с участием артистов (Сергей Юрский, Ксения Раппопорт, Светална Крючкова, Леонид Мозговой, Елизавета Боярская и др.), читающих "Остановку в пустыне Бродского".