Глава комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников официально обратится к властям города с предложением организовать на городских пляжах специальные зоны для курения.

Семенников напомнил, что существует федеральный закон, согласно которому на территории пляжей курение запрещено. За нарушение этого закона предусмотрен штраф в размере от 500 до 1,5 тысячи рублей.

В то же время, как пояснил Metro Семенников, "в распоряжении правительства Москвы отмечено, что зоны, где можно купаться, называются не пляжами, а зонами отдыха, поэтому формально, с юридической точки зрения, запрета на курение в этих местах нет".

Депутат считает, что недопустимы ситуации, когда на пляжи приходят люди с детьми, при этом их "со всех сторон окутывает дым".

В связи с этим Семенников намерен обратиться в департамент жилищно-коммунального хозяйства, которое может оборудовать подобные зоны отдыха. "Нужно, чтобы там появились соответствующие таблички, определяющие зоны для курения".