На части столичных кладбищ в первой половине 2016 года заработает бесплатный Wi-Fi. 

"Зоны бесплатного Wi-Fi появятся на ключевых кладбищах столицы, – говорится в сообщении на официальном портале мэра и правительства Москвы. – Беспроводной интернет будет доступен в первой половине 2016 года на открытых территориях Ваганьковского, Новодевичьего и Троекуровского кладбищ.

Бесплатный Wi-Fi появится в тех некрополях, посещение которых носит культурно-просветительский характер. В первую очередь беспроводной интернет сделают на открытых площадках, там, где организованы зоны отдыха, есть лавочки.

Например, на Троекуровском кладбище Wi-Fi появится в зоне эмоциональной разгрузки – у входа и на центральной аллее".

Руководитель ГБУ "Ритуал" Артем Екимов прокомментировал событие: "Бесплатный выход в интернет сделает посещение кладбищ удобнее и в том числе будет нести познавательный характер. Wi-Fi на территории кладбища будет полезен посетителям. В режиме онлайн каждый человек, которого заинтересовала личность захороненного или памятник на его могиле, сможет получить нужную информацию в сети. Кроме того, интернет позволит загрузить карту кладбища".

В настоящий момент специалисты "Ритуала" готовят документацию к проведению тендера на выбор интернет-провайдера.

Ранее с такой идей к выступала компания YS-System, но ей отказали.

– Видимо, "Ритуалу" эта идея всё-таки понравилась. Сеть часто бывает перегружена, а на кладбище бывает необходимо отправить фотографию могилы родственникам, или оказать, как убрались и так далее, – сказал Metro директор компании Евгений Абрамов. – Мы, конечно, будем участвовать в конкурсе.

ГБУ "Ритуал" обслуживает 134 городских кладбища. Ежегодно в Москве хоронят 120 тысяч человек. На данный момент в Москве насчитывается более восьми миллионов мест захоронений.