В первый день ноября на бульварах Москвы, а также в скверах и парках включат осенне-зимнее световое оформление, говорится в пресс-релизе Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы.

Свет включится в пять часов вечера.

Впервые технология осенне-зимнего оформления была опробована в 2013-м году, тогда стволы деревьев на бульварах обмотали светодиодными гирляндами, ветви украсили "электронной капелью", поставили световые арки и панно, перетяжки и баннеры.

По задумке подцветка должна помочь москвичам легче пережить длинные и тёмные зимние вечера. Что планируется уже в 2014-м году - рассказывает заместитель заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.

- Зимний день в 2 раза короче летнего и горожанам очень не хватает света. А все эти огоньки делают Москву более приятным и комфортных городом. Только на бульварах засверкают 3 тысячи деревьев, световых 1500 арок и объемных конструкций, 500 перетяжек. Кроме того разноцветными огнями зажгутся парки и скверы в городских округах и Новогодние ярмарки. При этом вся эта феерия света очень экономична и безопасна – используются светодиодные ленты с напряжением 12 и 24 вольта, - заявил Бирюков.

Бирюков отметил, что нынешней весной гирлянды гасили, но не снимали - они пластичны и не мешают деревьям жить.

Всего в Москве разместят почти 12 тысяч световых элементов: 7 тысяч в центре, 3 тысячи в округах и почти 2 тысячи на Новогодних ярмарках, общая протяжённость светящихся нитей составит более 300 километров.