Встреча Владимира Путина с западными политиками, в том числе президентом Украины Петром Порошенко и канцлером Германии Ангелой Меркель, за завтраком в префектуре Милана длилась полтора часа. На завтрак также прибыли руководители Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и Херман ван Ромпёй.

Премьер Италии Маттео Ренци по окончании встречи уже заявил о достижении важных результатов в дискуссии по Украине. В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что встреча прошла конструктивно.

«Со стороны некоторых участников завтрака проявилось полное нежелание понять реальное положение дел на юго-востоке Украины и проявить объективный подход, но в целом встреча прошла конструктивно», - заявил Дмитрий Песков. Он также уточнил, что участники саммита АСЕМ в Милане на завтраке в пятницу не затрагивали тему западных санкций против России.

«Тема санкций на миланском завтраке не поднималась», — приводит "Интерфакс" слова  Пескова.

Уже известно, что днем в пятницу Путин встретится с президентом Украины Петром Порошенко, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, передает Agence France-Presse. Таким образом, переговоры пройдут в "нормандском" формате.

Добавим, накануне Путин уже провел двусторонние переговоры с Ангелой Меркель, в ходе которых объяснил российскую позицию по украинскому газовому вопросу, сообщил  пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Вчера Путин достаточно подробно рассказал Меркель о газовых делах. Он буквально взял ручку и цифры рисовал на бумаге, объяснял", — сказал Песков журналистам. В то же время он не уточнил, какова была реакция на российские доводы со стороны Меркель.

Ксати, после официальных мероприятий в Милане Путин навестил Сильвио Берлускони. Президент РФ заехал в гости к старому другу, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, российский лидер сделал это по приглашению бывшего премьер-министра Италии.