Градозащитники пытаются вернуть мемориальную доску на фасад здания расположенного по адресу Садовая ул., 61, в котором Лермонтов написал самые свои знаменитые произведения «Смерть поэта», «Бородино», «Маскарад». Кроме того, активисты выступают за создание в этом доме музея-квартиры Михаила Юрьевича. Между тем долгие годы здание находится в заброшенном состоянии.

- Мемориальная доска с фасада этого здания находится у нас на хранении рассказали Metro в отделе город Музея городской скульптуры. – С этим домом пока полной ясности нет, а табличка, созданная скульптором Николаем Дадыкиным имеет историческую ценность.

Активист Дарья Васильева написала письмо в Администрацию Адмиралтейского района с просьбой разъяснить судьбу этого дома. 27 декабря за подписью заместителя главы администрации Михаила Вишнёва пришёл ответ. В нём в частности говорится:

- В отношении дома 61 по Садовой улице принято решение определить его в федеральную собственность и закрепить на право оперативного управления за ФГУ «Государственный академический Мариинский театр» в целях организации гостиницы для размещения приглашенных исполнителей.

В этом же ответе сказано, что в доме по Садовой ул., 61 предполагается создание мемориального музея-квартиры или культурного центра им. М.Ю. Лермонтова.

В пресс-службе Мариинского театра Metro на просьбу прокомментировать появившуюся информацию ответили: Пока только принято решение. Когда будут подписаны все документы можно говорить о судьбе этого дома.

Кстати, в этом году исполняется 200 лет со дня рождения поэта.