С пышным цветением азалий в оранжереях Ботанического сада в Петербург приходит весна, считают сотрудники сада. В этом году первое дыхание весны можно ощутить раньше обычного - в оранжереях начинается массовое цветение азалий, камелий и ряда других растений.

А накануне в Ботаническом саду в Петербурге зацвели первые уличные "весенники" (фото).

"В праздничные дни 21-23 февраля в Ботаническом саду начинается массовое цветение азалий, - сообщает пресс-служба сада. - Субтропические оранжереи уже полны восхитительными цветами, удивляющими разнообразием форм и окрасок - простые, махровые, бахромчатые, белые, розовые, алые, брусничные, коралловые, темно-фиолетовые. В настоящий момент цветут как ранние курумские гибриды из Японии, так и более поздние сорта, выведенные в Европе и Америке".

Теплое начало февраля и солнечные дни спровоцировали дружное цветение и других субтропических растений из самых разных частей света: камелий, акаций, орхидей, а плоды цитрусовых, появившиеся в начале зимы, радуют глаз посетителя до сих пор. Субтропический маршрут позволит гостям совершить весеннее кругосветное путешествие - увидеть цветущие растения Европы и Средиземноморья, Америки, Юго-восточной Азии, Новой Зеландии и Австралии.

Из-за начала массового цветения азалий и камелий Ботанический сад на с 21 по 23 февраля продлевает время своей работы до 20 часов (касса - до 19 часов). Напомним, что в России - это выходные. 23 февраля отмечают День защитника Отечества. А 21 и 22 февраля пройдут основные мероприятия, связанные с празднованием Масленицы.