Петербуржцы и гости Северной столицы могут увидеть уникальные кадры дикой природы и домашних животных, на создание которых порой уходят долгие часы. Самое главное - подловить нужный момент.

- В этом плане, мне кажется, сложнее всего снимать птиц, - признаётся Metro участник выставки Дима Мержанов. - Чтобы поймать нужный кадр, может уйти не один час. На этой же выставке представлена моя работа "Зеркало природы" - озеро в Псковской области.

Эта работа прошла предварительный отбор и вышла в финал вместе с другими снимками, представленными на Марсовом поле. С 1 мая по 10 июля этого года на конкурс, проводившийся на сайте myviasat, поступило около 6 тысяч заявок на участие.

- Для проведения фотовыставки городские власти нам предложили два варианта: недалеко от Невского проспекта и на Марсовом поле, - рассказывает Артём Лысов, директор по маркетингу ГК "Viasat". - Мы остановились на последнем варианте, так как здесь работы смогут увидеть больше прохожих.

- Раньше на Марсовом поле не проводили подобные выставки в непосредственной близости от Вечного огня.

- Наши стенды разместились на краю поля, недалеко от входа в Летний сад. К тому же тема выставки "Природа смотрит на тебя" - это серия "спокойных" снимков, которые показывают хрупкость и многогранность окружающего мира. Рассматривая изображения, каждый может задуматься о своей роли в сохранении нашей планеты для будущих поколений.

С фотографий на зрителей смотрят забавные пушистые утята с розовыми клювами, леопард, затаившийся в траве, жираф, купающийся в лучах солнца, любопытная росомаха и другие.

- Мне нравится снимать портреты животных, - рассказывает фотограф-любитель Лариса Кибардина, автор работы "Пашка". - Именно портреты: ведь у каждого обитателя дикой природы своё лицо. За долгие годы увлечения это стало своеобразным хобби - посещать зоопарки в разных городах и делать там снимки.

Фотовыставка "Природа смотрит на тебя" продлится в Петербурге до 21 августа, а позже экспозиция отправится в Москву и ещё более чем 30 российских городов.

Вход свободный.