Репортер Metro побывал на экспериментальном комплексе, где завершается подготовка моделирования полета на Марс.

Корреспонденты стали свидетелями того, как члены экипажа учились управлять марсоходом. Аппарат, которому предстоит колесить по воображаемой красной планете, до боли похож на игрушечную машинку. Один участник эксперимента, облачившись в скафандр, будет выносить его на имитацию марсианской поверхности, другой будет манипулировать аппаратом с помощью дистанционного управления.

К"игрушечному" занятию все члены экипажа отнеслись серьезно.

– Атмосфера на 95% состоит из углекислого газа, минус 48 градусов Цельсия, – глядя в лэптоп, озвучивает виртуальные показатели ведущий инженер кафедры ИТ-8 МГУПИ Александр Кузнецов. – Начинаем движение.

В этом помещении экипаж будет проводить свободное время

Марсоход, дернувшись, поехал к лежащему рядом кубику. "Образец марсианского грунта" нужно было погрузить в машину. Члены экипажа с любопытством детей наблюдали за действом:

– Сюда бы джойстик!– Это вам не стрелялки! – отвечал Александр Кузнецов. – Времени у вас будет предостаточно, натренируетесь.

Попробовали управлять космической техникой и мы. С первой попытки кубик занял положенное ему место в кузове марсохода.

Для эксперимента был создан облегченный скафандр "Орлан", весящий 32 кг

Сейчас в Москве к "отправке в космос" готовятся семь членов экипажа. Однако к эксперименту будет привлечено лишь шесть человек.

– Изоляции я не боюсь, – говорит итальянец Диего Урбина. – Я рад тому, что у меня появится время побыть наедине с собой, почитать книги. Мои близкие поддерживают меня. А мама и сестра даже пообещали приехать на церемонию начала эксперимента,?когда за нами будут закрывать люк.

На маленьком "Марсоходе-1" установлено четыре камеры видеонаблюдения!

Во время изоляции участники эксперимента будут играть в шахматы с экс-чемпионом мира Анатолием Карповым.

Питаться экипаж будет такими же продуктами, какие используются во время полетов на кораблях "Союз", а на этапе возвращения на Землю отведают блюда корейской кухни.

Планируемая дата начала эксперимента – 3 июня.

Организаторы эксперимента объявили конкурс на лучший позывной для "марсолета".

520 суток предстоит просидеть членам экипажа внутри экспериментального космического комплекса. За это время они должны будут провести 105 научных опытов.