В Центральном Детском магазине на Лубянке собираются необычно украсить центральный атриум. Наверху по периметру разместится огромный витраж по мотивам произведений, пожалуй, главного российского иллюстратора детских книг Ивана Билибина, создателя канонических рисунков к сказкам Пушкина, знакомых всем с детства.

– Билибин – самый графичный и самый известный иллюстратор. Кроме того, он отлично подходит для витража, – рассказала Metro одна из создателей витража, художница Елена Марковская

В продолговатый витраж решили вместить большинство персонажей его сказочных картин. 

– Я перерисовываю иллюстрации Билибина от руки и делаю одну панораму. Сказочных героев я поместила на билибинский же пейзаж, плавно переходящий из моря в сушу, – добавила Марковская. –  Мои рукотворные работы оцифруют и с помощью керамических красок перенесут на стекло. Это новая технология, краски не выцветают и получается работа  на века.

Чтобы витраж был виден во всей красе не только в солнечную погоду, сразу за стёклами установят яркие лампы. Высота полотна составит пять метров.

Кроме большой панорамы в здании магазина также появится отдельные витражные композиции, но уже на основе более взрослых картин. Стеклянный плафон атриума ресторанного дворика, например, украсят перенесёнными на стекло картины русского живописца Аристарха Лентулова из его серии «Московские сюжеты», выставленные в Третьяковской галерее. В этих работах художник -авангардист в своеобразной манере изобразил главные достопримечательности столицы.

Сами витражи будут создаваться и монтироваться ещё несколько месяцев, а перед москвичами стеклянные полотна предстанут толкьо в декабре, когда Центральный Детский магазин на Лубянке  откроется после реконструкции.