Активисты Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИиК) сообщили накануне, 20 июля, о начале сноса дореволюционных корпусов бывшего мясоперерабатывающего завода «Самсон-Лиговка» на Лиговском проспекте, 271. 

Градозащитники подчёркивают, что разрешение на строительные работы на данном участке на сайте Госстройнадзора отсутствует.

Активисты ВООПИик уже подготовили заявление на выявление ценных корпусов завода и  направили их в КГИОП.  Они также обратились к депутату ЗакСа Борису Вишневскому с просьбой остановить незаконное строительство.

– Я сегодня отправил два письма, – заявил Metro Борис Вишневский. – Одно – в службу Госстройнадзора. Поскольку на сайте нет информации о разрешении на строительство, я попросил их принять оперативные меры по прекращению незаконных работ и сообщить, поступала ли к ним проектная документация на выдачу разрешения на строительство.

Второе письмо, по словам парламентария, он передал главе комитета по охране памятников (КГИОП) Сергею Макарову

– Некоторое время назад петербургское отделение ВООПИиК направило им заявление о выявлении объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия – это бывший корпус гвардейского экономического общества. На это всё он (Макаров) должен оперативно дать ответ – включить его в реестр выявленных объектов культурного наследия или не включить. Пока ответа нет, – сообщил Борис Вишневский.  Депутат подчеркнул важность оперативного  спасения историческорго здания, пока город его не потерял.

Напомним, территория мясоперерабатывающего завода до революции принадлежала Гвардейскому экономическому обществу.  Первые здания из красного кирпича здесь появились еще в 1905 году. 

В настоящее время землей и постройками на ней владеет ООО «Самсон-Лиговка». По данным системы СПАРК, эта компания с 2014 года принадлежит кипрскому офшору Kolaterim Limited.

Специалисты отмечают, что территория бывшего завода площадью 2,8 га – лакомый кусочек для девелоперов.  По разным оценкам, здесь можно возвести порядка 100 тыс. кв. метров недвижимости, в частности апартаменты или бизнес-центры высотой до 13 этажей.