На Курском вокзале появился стенд для буккроссинга, где пассажиры могут взять себе книгу в дорогу и взамен оставить уже прочитанную. Книги для интерактивного стеллажа предоставили читатели и сотрудники библиотек, которые находятся в Южном округе.

"Библиотеки Южного округа подготовили для пассажиров современную и художественную прозу, а также литературу самых популярных жанров: детективы, фэнтези, исторические романы", - гласит сообщение, опубликованное на сайте столичного Департамента культуры.

Пункт буккроссинга на Курском вокзале открыли в рамках проекта "Книги в дорогу": его планируют реализовать на трёх московских вокзалах - Ленинградском, Казанском и Курском. Предполагается, что книги можно будет не только бесплатно забирать с полок, но и скачивать их электронные версии. Пополняться читальни будут силами Московской библиотечной системы.

Как отметил корреспондент Metro, на стеллаже Курского вокзала книг сейчас очень мало: пассажиры, которые берут их с собой в дорогу, не оставляют взамен свои. Сейчас лишь немногие пассажиры пользуются новым пунктом буккроссинга.