В ночь на пятницу, 20 января,  злоумышленники подожгли книжный торговый павильон у метро "Крестовский остров". Такое покушение уже второе. В начале января 2017 года на этот же павильон уже нападали - тогда лишь разбили окна. Компания-владелец уже обратилась в полицию. Об этом сегодня сообщила пресс-служба комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Как рассказал Metro председатель комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев, сейчас правоохранительные органы разбираются в том, что могло быть причиной таких действий и почему именно этому торговому павильону не "дают покоя".

- С июня прошлого года операторы реализуют адресную программу по установке обновленных павильонов. И за все это время ничего подобного не происходило. Прокомментировать ситуацию тем сложнее, что отрасль не самая конкурентная - это печатная продукция, а не продуктовая или  промышленная.

Что касается отношений между ведомством и операторами по установке торговых павильонов, Серезлеев подчеркнул, что всегда велся открытый диалог и непонятно, откуда могло бы взяться недовольство. Кроме того, обсуждалось даже увеличить срок договорных отношений - это было бы выгоднее самим операторам, а розничная стоимость печатной продукции тогда бы снизилась.  
Павильон, который сожгли этой ночью на Крестовском острове, должен был начать свою работу в ближайшие жни. В него уже завезли продукцию.

- Операторам по установке данного павильона является компания "Стрелец". Я когда туда сегодня приехал - там стояли мешки сгоревших книг и газет. Ущерб причинен и предпринимателям, которые уже завезли продукцию, и оператору по установке, - рассказал Серезлеев.

Кстати, стоимость самой конструкции павильона и внутреннего оборудования - около 1 млн 800 тысяч рублей.

Как пояснил Серезлеев, павильоны нового образца отличаются тем, что выполнены из стекла, в современном стиле, при этом органичны для городской среды.

К тому же они еще и дешевле, чем павильоны французского образца, которые уже пытались устанавливать лет десять назад в городе, - для бизнеса они оказались неподъемны.

Как сообщают СМИ, новый торговый павильон - это не просто торговая "точка". Он - один из 750 новых киосков, которые собираются установить к ЧМ-2018 году.