Праздник бумажной литературы продлится до конца недели – до 28 июня.

Ожидается, что за это время его посетят около 300 тысяч любителей чтения. Мы узнали, чем фестиваль привлекает людей.

– Здесь очень много литературы, которую в магазинах не найдёшь, – рассказал Metro 27-летний преподаватель математики Михаил. – Например, я взял себе переводы старых западноевропейских хроник.

57-летний сценарист Анатолий Шатских оценил место, на котором расположилась экспозиция.
– Аура на Красной площади, конечно, особенная, сакральная, – поделился он, – и пространства гораздо больше, чем обычно на таких выставках. А ещё обмен информацией происходит с участниками из стольких регионов, сразу с целой страной.

В рамках фестиваля пройдёт около 100 мероприятий. Metro рассказывает о самых интересных.

«Маяковский – навсегда!»
26 июня в 16:00 в лектории фестиваля покажут фильм о великом поэте и о выставке, которую он организовал к 20-летию своей творческой деятельности. Создатели картины расскажут о работе над ней.

Встреча с Познером
26 июня в 17:00 Владимир Владимирович выступит на главной сцене «Книг России» с аналитической лекцией «Книга как мост между культурами» о значении книги в мировых культурах и о связях между ними.

Встреча с Донцовой
В это же время на сцене Fiction знаменитая детективщица встретится с читателями и презентует свою новую книгу «Любовное зелье колдуна-болтуна».

Развлечения от «Мурзилки»
27 июня в 12:00 на площадке «Детская улица» члены редакции детского журнала проведут литературные викторины и конкурсы для юных посетителей фестиваля.

«Фестиваль одной книги»
Посетителей фестиваля погрузят в атмосферу «Войны и мира». Артисты Мастерской Петра Фоменко прочтут отрывки из романа, известный пианист Сергей Каспаров исполнит музыкальные произведения Толстого, историк Государственного исторического музея Виктор Безотосный выступит с лекцией об эпохе войны 1812 года. Происходящее будет сопровождаться видеофрагментами экранизаций романа. Действо начнётся 27 июня в 13:00 на главной сцене.
Встреча с Хотиненко

27 июня в 19:00 знаменитый режиссёр Владимир Хотиненко расскажет о книгах, которые полюбил и запомнил на всю жизнь. Встреча пройдёт в лектории фестиваля.

«Денискины рассказы»
В это же время на лужайке «Детской улицы» актёры театра «Мост» будут читать любимые всеми с детства рассказы Виктора Драгунского.

«Успенский джаз»
28 июня в 13:00 на главной сцене «Книг России» группа Sunny Jazz исполнит песни на стихи Эдуарда Успенского в оригинальной джазовой аранжировке.

«Литературная Москва»
В 16:00 в лектории расскажут, где жили и бывали наши классики, с кем спорили в знаменитых салонах и в кого влюблялись в поэтических кабачках.