Самый любимый роман домохозяек может обойтись читателям высокой ценой, так как бельгийские исследователи обнаружили следы наркотиков и венерических заболеваний в копии популярного эротического романа в библиотеке Антверпена. Профессор токсикологии Ян Титгат из Католического Университета Лувена, который провел тесты десяти самых читаемых книг, заявил, что причин для беспокойства нет.

Почему вы решили сделать этот тест?

Одна из киностудий полюбопытствовала, существует ли доказательство наличия микроорганизмов или психотропных веществ в общественных библиотеках. Это заставило меня задуматься, так как известно, что на каждой стодолларовой купюре можно найти следы кокаина, поэтому есть опасность наличия наркотиков, например, и на детских книгах.

Нам стоит держаться подальше от книг?

Нет, ходить в библиотеки можно и даже нужно. Наличие кокаина на книгах подтверждено, но последствий для человека не будет, это касается и бактерий - опасности нет.

Как они оказываются на книгах?

Гигиена - одна из причин, а еще это зависит от места, где хранятся книги.

А зависит ли это от жанра книги? Библия, конечно, чиста.

В детских книгах следов наркотиков ровно столько же, сколько и в эротических триллерах. Было бы хорошо проверить Библию, но мы этого не делали.

Так причин для беспокойств нет?

Я бы побеспокоился о спортсменах, так как они постоянно проверяются на наличие допинга в крови, а современных токсикологи, как известно, могут найти иголку в стоге сена. Если вы контактируете с книгами, то вполне возможно, что субстанции могут проникнуть в ваш организм. Поэтому им нужно быть осторожными, это может разрушить их карьеру.