На всех новых кладбищах Москвы планируется создать специальные зоны психологического комфорта. Об этом Metro сообщил руководитель ГБУ "Ритуал" Артем Екимов. 

- Речь идёт о новых участках. Все основные кладбища сейчас уже заняты. Новые территории мы будем оборудовать по всем канонам архитектурного планирования. Безусловно будем оставлять какие-то зоны с зелёными насаждениями, культовыми и знаковыми объектами. Такой опыт есть в европейских и азиатских странах. Наша задача сделать максимально комфортным и разным место упокоения и само кладбище - сказал он.

Он отметил также, что на Троекуровском кладбище были заранее запланированы подобные островки с растительностью, которые психологически разделяют сектора захоронения. Так что на примере этого места можно увидеть, что хотят сделать на новых кладбищах.

Екимов также добавил, что зоны психологической разгрузки будут доступны всем желающим.

- Доступ будет общий, он будет ограничен лишь временем работы кладбища. Безусловно есть риски проникновения маргинальных элементов, но исходя из нашей практики, они гораздо меньше, чем в обычных парковых зонах, - заключил он.

В свою очередь социальный психолог Елена Высоцкая высказала мнение, что данная задумка не будет иметь успеха. Она рассказала Metro, что у россиян нет привычки оплакивать своих близких на виду у всех в подобных местах.

- Меня берёт сомнение, что люди будут там гулять. Зная особенности нашей культуры, грусть и скорбь проходят именно на могиле усопшего. А переживание горя в таком парке могут усиливать одиночество. Мне почему-то в голову приходит отчуждение. На мой взгляд, с точки зрения психологии это не очень полезно, гораздо лучше переживать горе именно во взаимодействии с другими людьми, - заявила она.