На каждой полосе МКАД предлагается установить определенный скоростной режим. Такой проект был подготовлен экспертным центром Probok.net, чтобы сделать движение по кольцевой удобнее и снизить аварийность, рассказал в эфире "Москва FM" руководитель проекта Александр Шумский.

Для двух левых рядов максимальная скорость будет составлять 110 км/ч, а крайней правой полосе будет достаточно 80 км/ч, считают эксперты.

"Смысл в том, чтобы сделать более скоростные левые ряды и более комфортным движение автомобилей. Там двигается легковой транспорт и можно прогнозировать снижение количества аварий", - считает Шумский.

По мнению главы проекта, скорость в правых рядах, должна быть уменьшена, так как там двигаются в основном грузовые автомобили и располагаются съезды. Подобная практика есть мировом опыте. Так, в некоторых странах разница между скоростными режимами правой и левой полос составляет 60 км/ч.

"Например, в Украине в крайних правых рядах максимальная скорость – 70 км/ч, в крайних левых – 130. Разница 60 км/ч", - добавил Шумский.

Опробовать нововведение предлагается на северо-восточном участке МКАД в районе Лосиного острова. На этом отрезке нет съездов и торговых центров.