К карнавальной феерии присоединились Германия и Испания. Жители стран облачились в карнавальные наряды и отправились на красочные шоу.

Как сообщает агентство "Франс пресс", на испанском острове Тенерифе собрались королевы красоты, которые продемонстрировали невероятные наряды, больше похожие на огромные декорации, чем на одежду. Каждый такой костюм весит примерно 80 килограммов, а в высоту может достигать пяти метров. Но все тяготы, которые испытывают девушки, стоят того. Когда каждая из них выходит на подиум, сложно сдержать возглас восторга: одна из девушек будто несла на себе целую кучу розоватых облаков из сказочной страны, другая - мерцала разноцветными стразами, третья - размахивала гигантскими перьями, напомниная гигантскую птицу из неведомых стран.

Испанский карнавал на острове Тенерифе стартовал 3 февраля и продлится до 13 числа.

В Германии карнавалы выглядят совсем по-другому. Там основное действо разворачивается на улицах города. В Кёльне все желающие надели золотистые костюмы, яркие платья и огромные парики и отправились гулять по улицам, несмотря на дождь. В гуляньях приняла участие и городской юрист Генриетта Рекер. Причём среди ярких нарядов тут и там мелькали полицейские, которые в огромном количестве вышли на улицы, чтобы охранять спокойствие граждан, немного напуганных из-за большого количества сообщений о случаях насилия в городе после Нового года.

В другом немецком городе, Миттенвальде, участники карнавальных шествий нарядились в традиционные маски и нежно-голубые костюмы.

Напомним, что ранее карнавалы начались в Италии, Франции, Болгарии, Нидерландах, Македонии и других странах мира.