Новые фонари установлены на девятиметровых чугунных опорах наружного освещения. Для того, чтобы соблюсти нормированную яркость и равномерность освещения на дороге светильники были поставлены в один ряд.  Новые фонари, по данным «Ленсвета», растянулись по 2-й Березовой аллее на 2,9 км.

По своему внешнему облику чугунные фонари больше подходят Каменному острову, известному своими историческими усадьбами, частными домами и садами.  Как пояснили Metro в пресс-службе "Ленсвета", по дизайну новые "светильники" представляют точную копию фонарей, освещающих площадь Искусств в центре Северной столицы. До капитального ремонта в этой части Северной столицы преимущественно использовались фонари, установленные в 50-е годы. Тогда применялись подвесные сети и простые уличные железнобетонные опоры.

В СПбГУП «Ленсвет» отмечают, что в ближайшее время – к декабрю 2015 года также будет завершена реконструкция уличного освещения по Большой аллее. К июню 2016 года новые чугунные фонари появятся на 1-й Березовой улице.  В организации отмечают, что на очереди находятся Санаторная, Боковая, Летняя и Средняя аллеи, а также набережная Средней Невки от Большой аллеи до площади Старого театра и Западная аллея на участке от Боковой до 1-й Березовой аллеи.