В краевой столице Камчатского края произошла страшная трагедия: трое школьников-второклассников погибли после того, как провалились в колодец с горячей водой невдалеке от теплотрассы на Пограничной улице в одном из микрорайонов Петропавловска-Камчатского. 

Как пишут региональные СМИ, ранним вечером 28 января 2016 года в приложении WhatsApp, которым пользуется большинство горожан, распространилась информация о том, что родители не дождались из школы трёх мальчишек-второклассников. Мальчики в 17:00 ушли из школы №1, однако до своих домов – жили дети на улицах Лизы Чайкиной, Гастелло и Пограничной – они так и не добрались.

На поиски школьников по тревоге был поднят весь личный состав управления МВД по Петропавловску-Камчатскому, а также сотрудники МЧС. Кроме того, на поисках детей был задействован добровольный поисково-спасательный отряд края.

Поздним вечером четверга детей нашли – в колодце у теплотрассы, совсем рядом со школой №1, где учились мальчики. К месту трагедии правоохранителей вывели служебные собаки. Все трое погибли, по предварительной версии – в кипятке. Вероятно, мальчики пытались помочь друг другу выбраться – у рюкзака одного из детей оказались оторваны лямки.

Как сообщают журналисты, жители соседних домов рассказали, что горячий пар из колодца периодически валил в течение нескольких дней. Люди звонили в коммунальные службы, однако проблема решена не была.

– В люке была горячая вода, на бетонных конструкциях вокруг люка лежали деревянные настилы. Мальчики могли провалиться туда, – пояснил представитель краевого управления МВД.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело. На месте трагедии работают следователи и криминалисты следственного управления. Как сообщила старший помощник руководителя Следственного Управления Елена Матафонова, дело возбуждено по части 3 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).