В Соболевском районе Камчатского края транспортный вертолёт Ми-8 совершил жёсткую посадку, которая привела к гибели одного человека, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Оксану Полшакову.

По её словам, данное происшествие уже расследуется её ведомством, а по факту трагедии возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.263 УК РФ ("нарушение правил движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть человека")

По имеющимся данным, вертолёт перевозил дежурную смену газовой компании, состоящую из 22 человек. Сейчас к месту инцидента направляются три спасательных борта. Они должны доставить медиков, которые окажут экстренную помощь пострадавшим, а также вывезут их с места трагедии.

На данный момент существует две версии произошедшего. Как сообщил агентству источник в службах технического надзора региона, двигатель вертолёта мог иметь неисправности или же экипаж мог неправильно оценить ситуацию и совершить ряд ошибок во время пилотирования.

В ближайшее время все участники событий будут допрошены следователями.