Жители Петропавловска-Камчатского скорбят в связи с гибелью трёх восьмилетних мальчиков, которые скончались из-за падения в яму с кипятком из теплотрассы. Чтобы почтить их память, люди идут к месту трагедии и кладут возле него цветы, игрушки и зажигают свечи, сообщает сайт телеканала НТВ.

Помимо этого горожане уже запланировали на сегодня митинг памяти у школы, где учились мальчики. На нём камчатцы будут призывать власти к жесткии мерам в отношении руководителей компании "Камчатскэнерго", которая обслуживает теплотрассу. Наиболее активные граждане уже даже опубликовали петицию на сайте change.org, адресованную президенту Владимиру Путину, премьер-министру Медведеву и уполномоченному по правам ребенка Астахову с требованием взять расследование трагедии под личный контроль. 

Между тем полномоченный по правам ребенка в Камчатском крае Виктор Тюменцев рассказал агентству "Интерфакс" подробности трагического события. Он подтвердил информацию о том, что двое мальчиков погибли, пытаясь вытащить своего товарища из колодца с кипятком. Ранее местные СМИ высказывали аналогичную версию, ссылаясь на улики с места инцидента.

"По словам сотрудников правоохранительных органов, которые сейчас изучают видеозапись с камеры наблюдения, зафиксировавшей трагедию, сначала в яму с кипятком провалился один из мальчиков, а двое друзей пытались вытащить его за рюкзак, но тоже сорвались", - сказал Тюменцев.

Сейчас правоохранительные органы проводят расследование, чтобы дать оценку действиям тех, кто проводил ремонтные работы, а также выяснить, как школа обеспечила режим безопасности детей.

Напомним, что ужасающая трагедия случилась 28 января в Петропавловске-Камчатском. Трое второклассников не вернулись домой из школы и их родители забили тревогу. На поиски мальчиков отправились полицейские, спасатели и волонтеры. Найти тела мальчиков удалось к вечеру в колодце теплотрассы на ул. Пограничная рядом со средней школой № 1.

В пятницу в Петропавловске-Камчатском объявлен траур.