На территории Южнопортового района ЮВАО был выявлен случай заболевания бешенством у собаки. В связи с произошедшим по распоряжению мэра города Сергея Собянина подписано распоряжение об установлении в районе карантина до 20 мая 2016 года.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, в весенне-летний период собаку неоднократно вывозили в Серпуховской район Московской области. Она не была привита от бешенства и с 13-го марта стала проявлять агрессию. Вскоре собака покусала хозяина и его дочь. Через неделю собаку доставили в ГБУ "Мосветстанция" для карантирования. В этот же день её усыпили.

Читайте также: В российском селе объявлен режим ЧС из-за большого числа заражённых бешенством

После исследования головного мозга собаки был получен положительный результат на бешенство. В контакте с собакой находились четыре человека, включая владельца. В настоящий момент они проходят курс антирабического лечения.

С момента выявления данного случая бешенства животного на территории Южнопортового района Юго-Восточного административного округа, проводится комплекс мероприятий по локализации и ликвидации очага инфекции.

В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, оцарапывания и ослюнения животным для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства. Прививки против бешенства проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования.