Портрет неизвестного мужчины американские исследователи обнаружили под одним из ранних произведений Пабло Пикассо «Синяя комната», которое находится в Собрании Филипса в Вашингтоне, сообщает Associated Press.

Изображение было получено при помощи просвечивания картины инфракрасными лучами. На нём виден бородатый мужчина в пиджаке, рубашке и галстуке-бабочке, сидящий подперев голову рукой.

Подозрения на тему того, что под «Синей комнатой» есть другая картина, появились у реставраторов более полувека назад – некоторые мазки на картине не полностью совпадают с композицией.

С развитием технологий, уже в 1990-е годы, учёные проверили данное предположение с помощью рентгена, а в 2008 году, при использовании инфракрасных лучей, удалось получить нечёткое изображение.

На прошлой же неделе, благодаря более совершенной технологии ИК-сканирования, эксперты смогли рассмотреть «тайный» портрет в деталях. Теперь они пытаются выяснить, кто же изображён на картине.

Стоит отметить, что это не превый случай, когда работы Пабло Пикассо имеют «двойное дно» - под картиной «Гладильщица», хранящейся в музее Гуггенхайма в Нью-Йорке, был также обнаружен портрет мужчины, правда без бороды, но с усами.